ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЭМБЛЕМА ДИСПАНСЕРА

Казeнное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"Сургутский клинический противотуберкулeзный диспансер"

Многоканальный телефон:

8 (3462) 55-05-04

Контакт-центр:

8 (3462) 55-06-59

Адрес:

628456,
ХМАО- Югра, г. Сургут,
Тюменский тракт, 27
СХЕМА ПРОЕЗДА


Адрес электронной почты для обращения граждан:

E-mail:letters@surguttub.ru

Адрес электронной почты:

E-mail:hmaotd@surguttub.ru

История

Первые упоминание  о  здравоохранении в  Сургуте  находим    в  исторических документах  конца 18 века, которые свидетельствуют  о том,  что   на всей территории, которую в настоящее время занимает автономный округ, было всего 2 больницы: в Березово и Сургуте. В 1890 году в Сургуте была больничка на 16 коек.

В 1929 году на Николаевской улице (ныне улица Республики) была построена новая типовая   больница на 25 коек. Прекрасное здание: просторное, светлое, чистое. Оно и сегодня хорошо сохранилось и стоит  памятником искусства и качества строительства наших предков, в последние 25 лет  в нем располагалось одно из отделений  туберкулезного диспансера.

Представить точные данные о заболеваемости туберкулезом  50 годов прошлого  века в Сургутском районе не представляется возможным, так как учет заболеваемости на основе извещений (учетная форма № 287) был введен только в 1955 году  но известно, что среди коренных жителей района свирепствовали тяжелые и быстро прогрессирующие формы туберкулеза, такие как казеозная пневмония, милиарный туберкулез, туберкулез периферических лимфатических узлов.

Уже   в то время   начала работу  первая   врачебная   бригада  Сургутской  ЦРБ. Использовались любые возможности для  того чтобы   обследовать коренное население. Выезды часто были приурочены к национальным праздникам, традиционным слетам рыбаков и охотников, когда местные жители выезжали из отдаленных стойбищ и угодий. Неприменным участником этих выездов была первый фтизиатр Сургута -Зоя Николаевна Симонова. Выявление больных туберкулезом приходилось проводить в тяжелых климатических условиях, в условиях бездорожья: зимой, в лютые морозы в поселки района добирались на лошадях, оленях, летом - на лодках, обласах.

В 1950 году в Сургутской ЦРБ было открыто  туберкулезное отделение на 15 коек. В 1958 году в пос. Лямино для тубинфицированных детей открыта санаторно-лесная школа.

С 1960 году стали обследовать население с 12 лет рентгенологически, появился разборный RUM -4 с которым ездили по району.

В 1967 году на новую ступень поднялась специфическая профилактика туберкулеза, пероральный и накожный метод заменен на внутрикожный -что удлинило сроки между ревакцинациями (до 7 лет вместо 2-3 лет).

Введен новый вид специфической профилактики - химиопрофилактика в отношении контактных, детей с виражом туберкулиновых проб, больных с неактивными туберкулезными изменениями.

Рост населения г. Сургут и Сургутского района, а вместе с ним и количество больных туберкулезом вызвал необходимость строительства диспансера.

В конце декабря 1967  года была открыта первая очередь туберкулезного диспансера на 50 коек и первые пациенты переступили порог учреждения. 

Первым главным врачом была  назначена  врач-фтизиатр Титаренко  Раиса   Семеновна. С мая 1968 года  по  май 1974 г диспансер возглавляет Вялков Александр Иванович.   

Вместе с ростом населения растет и количество больных туберкулезом, с открытием диспансера вскоре неизбежно стал  вопрос о необходимости увеличения коечного  фонда  и  укомплектования  необходимым  оборудованием. В 1969 году был установлен рентгеновский аппарат, начала свою работу бактериологическая лаборатория.

Вплоть до 1974 г. продолжается строительство 2-й очереди диспансера: построена поликлиника, детское отделение, гараж, прачечная, склад, флюоро-кабинет; коечный фонд вырос до 150 коек.

В 1974 г. в связи с назначением Вялкова А.И. на должность главного врача района, главным врачом диспансера назначен Жаравин В.К., пработащий в этой должности до выхода  на  пенсию.

60-е и 70-е годы в Сургутском районе характеризовались бурным развитием нефтяной и газовой промышленности, что привело к громадному жилищному строительству, как в городе, так и в районе, притоку населения, в то же время это давало возможность обеспечить в первую очередь больных туберкулезом благоустроенными и изолированными квартирами и, таким образом, оздоровить очаги туберкулеза. В этих же целях был установлен первоочередной прием в детские сады и школы-интернаты (с постоянным пребыванием) детей, в семьях которых есть больные открытой формой туберкулеза. Противотуберкулезная служба получила в свое распоряжение высокоэффективные противотуберкулезные препараты и антибиотики.  Большую помощь в профилактике и лечению туберкулеза в то время оказывала санитарная авиация: медики    имели  возможность    в  плановом  порядке  обследовать население   в самых отдаленных юртах, проводить профилактические мероприятия в них. В середине 60 годов был приобретен   катер «Ярославец» Вот уже более 40 лет бригады врачей обследуют население по малым рекам района, неприменным участником их являются фтизиатры. Результатом проведенных мероприятий явилось значительное уменьшение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза.

   Значительную лепту в это  внесли врачи:

1. Симонова Зоя Николаевна

2. (Чехов Владимир Николаевич)

3. (Волынец Борис Гордеевич)

4. Жаравин Виталий Константинович

5. Вялков Александр Иванович

6. (Ковалев Алексей Николаевич)

7. Баронова Тамара Васильевна

8. Елшина Галина Павловна

9. Старостина Нина Сергеевна

10. (Колычева Галина Максимовна)

11. Серебряникова Валентина Федоровна

Медсестры:

1. Кукет Любовь Ивановна

2. Агеева Таисия Константиновна

3. Винакурова Валентина Ивановна

4. Савенкова Алла Георгиевна

5. Елесина  Любовь Васильевна

6. Зинина Лилия Ильинична

7. (Костюченко Петр Евдокимович)

8. Куклина Зоя Антонидовна

9. Конаплева Нина Владимировна

10. Федоровская Александра Федоровна

11. Милованова Татьяна Петровна

12. Минухов Юрий Михайлович

Бурное освоение недр Западной Сибири вызвало приток населения в г. Сургут и Сургутский район, что в свою очередь требовало усиления противотуберкулезной службы.

В 1975 году вышло Решение областного Совета народных Депутатов о строительстве противотуберкулезного диспансера на 300 коек в г. Сургуте,

Но только в 1980 году Министерство нефтяной и газовой промышленности включило туберкулезный диспансер в план строительства на 1981 год.

В 1981 г. началось строительство нового туберкулезного диспансера. Однако, к окончанию строительства показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза в Сургутском районе настолько снизились, что нам не удалось отстоять диспансер и решением комитетов городского и районного Советов депутатов построенный диспансер передан под травматологическую больницу.

В 1988 году  все здания старого диспансера снесены и  учреждение переведено в  освободившиеся  здания    Сургутской  ЦРБ.

Стационар  для  взрослых  расположился   в  капитальном   4-х этажном  корпусе, другие  службы  - в  одно-двухэтажных  деревянных  зданиях. Развернуто 210  коек,  из них  50  коек – детские.

Сегодня КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» оказывает квалифицированную специализированную консультативно-диагностическую помощь населению автономного округа, является центром по организационно-методической и консультативной работе и осуществляет координацию мероприятий по профилактике туберкулеза в Сургуте, Сургутском районе и г. Когалыме , является  клинической базой  для курса  «Туберкулеза»  Сургутского Государственного  университета.

Врачи и  средние медработники  систематически  проходят  усовершенствования в  ГИДУВАХ и НИИФП.страны.

На базе  тубдиспансера  проходят   обучение   по ранней диагностике и прививкам  участковые  терапевты, педиатры и  средние  медицинские работники  ЛПУ города и района.

Диспансерное  отделение  рассчитано на 200  посещений в смену.  Работа  организована  по участково-территориальному принципу.   В Отделении работают  процедурные кабинеты, физиотерапии и   функциональной диагностики. Врачи – фтизиатры ведут прием больных туберкулезом, осуществляют   диспансерное  наблюдение, проводят консультирование  больных по направлениям поликлиник, осуществляют   профилактические и оздоровительные мероприятия  в очагах  туберкулезной инфекции, решают вопросы  реабилитации  больных.

Кроме  того проводится  организационно-методическая работа в лечебно-профилактических  учреждениях  общей лечебной сети.

Потоки детей и взрослых в поликлинике разобщены. Имеется отдельный вход в детское отделение. В рентгеновском отделении  выделен отдельный кабинет для  детей.  Медицинский персонал  детского отделения  проводит большую профилактическую работу в учреждениях общей лечебной сети, в  детских  дошкольных учреждениях, школах, активно решают вопросы своевременной  изоляции  и  лечения детей  из очагов туберкулеза. Благодаря  их усилиям  заболеваемость  в регионе среди детей и подростков последние годы остается на низком уровне.

Отделение лучевых исследований.

Отделение  имеет  4 рентгенкабинета, 3 рентгенно-диагностических и один  флюорографический,  две передвижных   флюорографических установки, палатную мобильную рентгеновскую  установку и  кабинет УЗИ диагностики. Рентген-флюорографическая техника   соответствует  современным  требованиям. Позволяет   проводить  все необходимые виды  исследований. В отделении работают 5 врачей из них 3 – высшей категории, один –первой  и 5 рентгенлаборантов, из них 3 – высшей категории.

Лаборатории

В настоящее время без лаборатории не обходится ни одна специальность: исследования in vitro используются для диагностики, дифференциальной диагностики, мониторинга различных заболеваний и оценки индивидуальности их течения.

Клинико-бактериологическая лаборатория оснащена необходимым современным оборудованием.

В лаборатории работают 4 врача-лаборанта, из них 2 молодых специалиста и 10 техников-лаборантов.  Все специалисты, имеют категорию.

Стационар

Стационарный этап  лечения  является  весьма  важным  для оказания  лечебной помощи  больным туберкулезом.

В отделения   принимаются  больные  не только  из  г.  Сургута и  Сургутского района, но из зоны  курации – г. Когалыма.  Детское отделение  проводит лечение больных всего округа. В  стационаре больным обеспечено  хорошее питание, квалифицированное лечение. Лекарственное обеспечение в необходимом объеме.

Отделения  возглавляют  опытные врачи-фтизиатры высшей и первой категорий.

Перестройка и последующие за ней социальные  катаклизмы, тяжело отразились  на   заболеваемости и распространенности  туберкулезом. С 1992  года вплоть  до 2006 года  продолжался  рост  основных  показателей по  туберкулезу: заболеваемость,  болезненность,  смертность.   Последние  годы  характеризуются  существенными  изменениями  в  организации  борьбы с туберкулезом:  изданы  приказы Минздрава № 109 и №50. которые  легли  в  основу проводимых  мер  по  повышению  эффективности  фтизиатрической  помощи  населению.  В рамках  модернизации  здравоохранения, приоритетного  национального проекта (ПНП) «Здоровье» и Федеральной целевой  программы «предупреждение  и  борьба  с  социальнозначимыми  заболеваниями» были  выделены  значительные  средства  на  борьбу с туберкулезом.  Эти меры  позволили   активизировать   борьбу  с туберкулезом (поставка  лекарств, усиление  инфекционного  контроля, модернизация медучреждений,  обучение  медперсонала). В  Сургуте это  позволило ускорить  окончание  строительства уникального комплекса Сургутского клинического  противотуберкулезного диспансера, начатого  строительством в 2006 году.

Анализ  отчетных  данных  позволяет  утверждать, что  сегодня   наблюдается    значительный эффект  от   проводимых  мероприятий.

Уже   более 5  лет   опережающими  темпами   уменьшается    показатель  смертности от  туберкулеза, снижается  показатель  заболеваемости и болезненности,  снизилась  доля  хронических  форм  туберкулеза.

В 2013  году   медицинские  работники  и население  получают оборудованный по  последнему  слову  науки  и  техники  прекрасный  комплекс, что  существенно  расширяет   возможности  для  выявления  и  эффективного  лечения  больных  туберкулезом.

Несмотря  на  явные положительные  моменты  в   борьбе  с туберкулезом, сегодня все еще   остаются   недостаточно    высокими    значение    таких  показателей, как эффективность  лечения и  подтверждение диагноза  лабораторными  методами, сохраняется  рост  распространения  туберкулеза с множественной  лекарственной  устойчивостью и туберкулеза, сочетанного  с ВИЧ-инфекцией, по  прежнему  высока доля больных с хроническими формами туберкулеза.

Сайт разработан Ведущим инженером КУ "Сургутский противотуберкулезный диспансер" г. Сургут 2018 год