ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЭМБЛЕМА ДИСПАНСЕРА

Казeнное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"Сургутский клинический противотуберкулeзный диспансер"

Многоканальный телефон:

8 (3462) 55-05-04

Контакт-центр:

8 (3462) 55-06-59

Адрес:

628456,
ХМАО- Югра, г. Сургут,
Тюменский тракт, 27
СХЕМА ПРОЕЗДА


Адрес электронной почты для обращения граждан:

E-mail:letters@surguttub.ru

Адрес электронной почты:

E-mail:hmaotd@surguttub.ru

Туберкулез в вопросах и ответах

Часто задаваемые вопросы о туберкулезе и ответы на них

1. Что такое туберкулёз?

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis) Самой распространенной формой туберкулёза является туберкулёз лёгких (около 70%). Другие формы, например, туберкулёз лимфоузлов или туберкулёз костей, незаразны.

2. Что такое латентная туберкулёзная инфекция?

Латентная туберкулёзная инфекция означает, что человек когда-то ранее контактировал с больным туберкулёзом и при этом заразился (инфицировался). На этой стадии человек не является ни больным, ни заразным. Большинство инфицированных (около 90%) никогда не заболевают туберкулёзом.

3. Как передаётся туберкулёз?

Бактерии туберкулёза передаются воздушнокапельным путем от человека к человеку. Больной при кашле выделяет в окружающий воздух ми-кроскопические капельки с бактериями туберкулёза. Некоторое время они находятся в воздухе и могут попасть в дыхательные пути другого человека. Опасность заражения (инфицирования) существует только при контакте с больным инфекционным туберкулёзом лёгких (смотри Вопрос 6).

4. Когда может идти речь о заболевании туберкулезом?

О заболевании можно говорить в том случае, если бактерии размножаются в лёгких. Это может произойти спустя месяцы или годы после инфицирования. По кровяному руслу бактерии туберкулёза могут распространяться по всему организму (например, попасть в лимфоузлы, центральную нервную систему, кости). Эти формы туберкулёза не заразны. Туберкулёз опасен, прежде всего, для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. В настоящее время туберкулёз успешно излечивается при правильном лечении.

5. Каковы типичные симптомы заболевания туберкулезом?

Заболевание часто начинается с незначительных жалоб. К ним относятся кашель (иногда с примесью крови), снижение веса, потеря аппетита, усталость, незначительное повышение температуры, ночная потливость, боль в груди.

6.Когда может идти речь об инфекционном туберкулёзе лёгких?

Об инфекционном туберкулёзе лёгких можно говорить, если заболевание лёгких достигло стадии, когда больной выделяет бактерии туберкулёза при кашле, а также чихании. Только на этой стадии заболевания больной туберкулёзом может заражать других людей (смотри Вопрос 3).

7. Как долго человек с инфекционным туберкулезом легких остается заразным?

Человека с инфекционным туберкулёзом лёгких изолируют в больнице или дома, т.е., отделяют от окружающих. Он изолируется до тех пор, пока не будет исключена вероятность заражения окружающих (контрольное исследование мокроты). После этого больной больше не заразен. Тем не менее, лечение под контролем врача должно продолжаться на протяжении шести месяцев или дольше до полного выздоровления.

8. Кто подвергается риску заражения?

Риск заражения есть только у людей, которые тесно контактировали (провели несколько часов в одном помещении) с больным инфекционным туберкулёзом (смотри Вопрос 6).

9. Мне была сделана прививка. Могу я заразиться, несмотря на это?

Да, потому что прививки против туберкулеза, которые регулярно проводились ранее (БЦЖ), всё же не обеспечивают полную защиту.

10. Я был в контакте с больным туберкулезом легких, что мне нужно сейчас предпринимать?

Те, у кого был тесный контакт с больным инфекционным туберкулёзом лёгких (смотри Вопрос 6), могут записаться на консультацию в противотуберкулёзное учреждение, чтобы получить информацию, сделать необходимые анализы и выявить вероятное заражение (смотри Вопрос 12).

11. Я контактировал с человеком, больным внелегочным туберкулёзом, что мне нужно предпринимать?

Вам не нужно ничего предпринимать, так как для Вас нет никакой опасности. Такие формы туберкулёза не заразны, поскольку заболевший человек не распространяет бактерии туберкулёза воздушным путём.

12. Как можно определить, болен ли я?

В зависимости от вашего возраста методами ранней диагностики туберкулеза являются:

Туберкулинодиагностика (реакция Манту), для детей (от 1 года до 14 лет);

Флюорография, для взрослых (от 18 лет и старше);

Флюорография для подростков (от 15 до 18 лет).

Информацию о результатах проведенных обследований можно получить у участкового врача поликлиники по месту жительству.

13. Почему кожную туберкулиновую пробу и/или анализ крови лицам старше 12 лет делают только через восемь недель после последнего контакта с больным инфекционным туберкулезом?

Бактерии туберкулёза размножаются очень медленно, и развитие иммунологической реакции длится несколько недель. Поэтому определить, произошло ли заражение, можно только через восемь недель.

У детей младше 12 лет риск развития опасных форм туберкулёза выше. Кроме того, в этом возрасте болезнь может развиться быстрее. Поэтому в целях безопасности первый анализ проводится сразу после последнего контакта с больным, а повторный анализ, в зависимости от результата предыдущего, проводится через восемь недель.

14. Результат анализа крови положителен. Что это значит, и какие действия необходимо предпринять после этого?

Положительный результат анализа означает, что имел место контакт с больным туберкулёзом (смотри Вопрос 2). Противотуберкулёзное учреждение сообщит об этом Вам и Вашему врачу с просьбой назначить срок для проведения дальнейших обследований (рентгеновский снимок и т. п.), чтобы исключить вероятность заболевания туберкулёзом.

15. Я заразился, представляю ли я опасность для окружающих?

Нет! «Инфицирование» ещё не значит, что человек болен туберкулёзом и что он заразен (смотри Вопросы 2,4 и 6). Поэтому при положительном анализе крови вы не представляете опасности для окружающих.

16. Я инфицирован, насколько велик риск заболеть туберкулёзом впоследствии?

Наша иммунная система сама борется с бактерией. Бактерия находится в своеобразной «спячке». 90% всех инфицированных не заболевают туберкулёзом. Туберкулёз развивается у 10%. У половины из них это происходит в течение двух лет, у остальных болезнь проявляется позже (смотри Вопрос 4). Риск повышается при недостаточной иммунной защите (например, при ВИЧ-инфекции, длительной кортизоновой терапии, иммуноподавляющей химиотерапии, диабете, наркомании, злоупотреблении алкоголем и табаком).

17. Нужно ли мне лечиться, если было установлено, что я инфицирован?

При установлении заражения (смотри Вопрос 2) проводится лечение антибиотиками. В зависимости от вида антибиотика лечение длится от четырёх до девяти месяцев. Лечение рекомендуется, поскольку оно существенно снижает риск развития заболевания туберкулёзом впоследствии. Решение о проведении такого лечения принимает заразившийся человек совместно с его лечащим врачом.

18. Кто и за что платит?

Расходы при лечении больного туберкулёзом регулируется Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 28.11.2013г. № 504-п «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов», специализированная медицинская помощь (противотуберкулезная) гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно.

19. Как происходит обследование окружающих?

Это происходит в том случае, если речь идёт об инфекционном туберкулёзе лёгких. Если он обнаружен, противотуберкулезное учреждение предпримет соответствующие меры по обследованию окружения. Ее сотрудники свяжутся с заболевшим. Вместе они составят перечень людей, контактировавших с больным, которые подвержены риску заражения (смотри Вопрос 8). Как правило, это члены семьи, соседи, коллеги по работе и друзья. Затем этих людей проинформируют и проведут анализ для выявления заражения (смотри Вопрос 12).

20. Противотуберкулезная помощь оказывается платно или бесплатно?

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре противотуберкулезная медицинская помощь гражданам Российской Федерации оказывается на безвозмездной основе (бесплатно).

21. Какая территория закреплена для медицинского обслуживания Диспансера?

Медицинской зоной обслуживания Диспансера являются граждане Российской Федерации, проживающие в г. Сургуте, Сургутском районе и г. Когалыме.

22. Кто мой врач-фтизиатр и как, записаться к нему на прием?

Запись на прием к врачу-фтизиатру, осуществляется при наличии направления от врача - терапевта территориальной поликлиники г. Сургута или Сургутского района или врача-фтизиатра противотуберкулезного кабинета г. Когалыма.

На нашем сайте http://surguttub.ru Вы можете узнать участок обслуживания и Ф.И.О врача фтизиатра, воспользовавшись электронным сервисом «Узнай свой участок», который располагается на главной странице слева.

Вы можете узнать подробное расписание работы врача поликлиники (взрослой, детской) и записаться на приём следующими способами:

- Позвонить по телефону регистратуры:

Детская поликлиника 8 (3462) 21-90-26

Взрослая поликлиника 8 (3462) 21-90-27;

- На сайте Диспансера http://surguttub.ru через электронный сервис «Запись на прием к врачу», который располагается на главной странице слева;

- Путём самообращения в регистратуру в Диспансера, по адресу: г.Сургут, ул. Тюменский тракт, д.27, при наличии направления.

23. Я могу пройти диагностическое обследование (рентгенологическое, ультразвуковое, компьютерную томографию) в Диспансере?

Диспансер является специализированной медицинской организацией, оказывающий медицинскую помощь лицам, больным туберкулёзом и осуществляет профилактические мероприятия в отношении лиц, находящихся в контакте с больным туберкулезом.

Если у Вас есть направление на консультацию к врачу-фтизиатру Диспансера от врача-терапевта территориальной поликлиники г. Сургута, Сургутского района и г. Когалыма.

После осмотра Вас врачом-фтизиатром, он, при наличии показаний, назначит Вам диагностические обследования.

24. Можно мне пройти флюорографию в Диспансере?

Флюорогафическое обследование (взрослым, подросткам) является ранним методом диагностики туберкулеза, которое осуществляет поликлиника по месту жительства.

При необходимости врач-терапевт территориальной поликлиники, направит Вас для прохождения дополнительного обследования к врачу-фтизиатру Диспансера.

25. Я иностранный гражданин, где получить документ об отсутствии туберкулеза для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу?

Медицинское освидетельствование иностранных граждан на туберкулёз для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу, проводит ООО «РегионМед86», по адресу:

г. Сургут, ул. Энергостроителей, 3; телефон 8 (3462) 77-43-70 (кабинет № 114, 111).

График работы: Понедельник – пятница с 08.30 до 14.00, Суббота и воскресенье, праздничные дни – выходные.

Медицинское освидетельствование включает:

- Флюорографическое обследование;

- Медицинский осмотр врачом фтизиатром;

- Выдачу медицинского заключения.

При необходимости Вас направят на дополнительные методы диагностики в Диспансер по адресу: г. Сургут, ул. Тюменский тракт, 27.

26. У меня есть направления на госпитализацию в отделение стационара Диспансера, когда меня госпитализируют?

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, плановая госпитализация пациентов для оказания медицинской помощи в условиях стационара, осуществляется в течение 30 дней.

Ваш лечащий врач-фтизиатр, согласует срок Вашей госпитализации с заместителем руководителя по клинико-экспертной работе Диспансера и сообщит Вам о сроке госпитализации.

Обратитесь за информацией к врачу-фтизиатру.

27. Какие лекарственные препараты мне необходимо купить для лечения туберкулеза?

Обеспечения лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом в амбулаторных условиях и получающих лечение в стационарных условиях, осуществляет медицинская организация.

Существуют стандартные режимы химиотерапии, которые применяют в зависимости от формы туберкулезного процесса. Успех лечения зависит не только от усилий приложенных лечащим врачом, но и от приверженности пациента к лечению.

Сайт разработан Ведущим инженером КУ "Сургутский противотуберкулезный диспансер" г. Сургут 2018 год