ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЭМБЛЕМА ДИСПАНСЕРА

Казeнное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"Сургутский клинический противотуберкулeзный диспансер"

Многоканальный телефон:

8 (3462) 55-05-04

Контакт-центр:

8 (3462) 55-06-59

Адрес:

628456,
ХМАО- Югра, г. Сургут,
Тюменский тракт, 27
СХЕМА ПРОЕЗДА


Адрес электронной почты для обращения граждан:

E-mail:letters@surguttub.ru

Адрес электронной почты:

E-mail:hmaotd@surguttub.ru

Санаторно

Санаторно-курортное лечение является важным этапом в комплексной терапии пациентов, больных туберкулезом и профилактике туберкулеза среди лиц из групп риска.


В санатории можно направлять пациентов, больных всеми формами туберкулеза после прекращения симптомов острой интоксикации, стабилизации процесса, после оперативных вмешательств.


Санаторно – курортное лечение пациентов, больных туберкулезом включает в себя специфическую химиотерапию и медикаментозное лечение, климато- бальнеотерапию, физиолечение, диетотерапию, в условиях различных климатических зон Российской Федерации.


В нашей стране функционирует 13 санатория взрослых для оздоровления, пациентов, больных туберкулезом:


- Санаторий им. С.Т. Аксакова. Республика Башкортостан. Один из старейших кумысолечебных санаториев, открыт в 1890 году. Уникальность санатория в целебных свойствах местного кумыса.


- Санаторий «Глуховская» Республика Башкортостан. Профиль лечения туберкулез мочевых и половых органов. Климат соснового леса, богатый фитонцидами воздух, кумысолечение оказывают благоприятное глубокое и разностороннее влияние на течение туберкулезного процесса.


- Санаторий «Шафраново». Республика Башкортостан. Расположен на западных предгорьях Урала. Профиль лечения органов дыхания, включая распространенные формы туберкулеза с сопутствующими заболеваниями органов дыхания: неспецифические заболевания органов дыхания, рецидивирующий бронхит, повторные пневмонии, заболевания легких на основе пороков развития.


- Санаторий «Чемал». Республика Горный Алтай. Находится в курортной зоне в экологически чистом районе, расположен на естественных ступенчатых площадках гор, в живописных долинах горных рек Катуни и Чемал в сосновом бору. Является единственным и уникальным туберкулёзным санаторием Сибири и Дальнего Востока. Этот горно-климатический санаторий профилирован для лечения туберкулеза органов дыхания, включая распространенные формы с бактериовыделением.


- Санаторий «Теберда» расположен в живописнейшем уголке Карачаево-Черкесской Республики на высоте 1340 метров над уровнем моря. Климатические условия с пониженным атмосферным давлением, интенсивной ультрафиолетовой инсоляцией и высокой ионизацией воздуха, хвойный лес, рассчитан для пациентов, больных малыми и ограниченными формами туберкулеза органов дыхания.


- Санаторий «Плес». Расположен в старинном городе Плес Приволжского района Ивановской области на берегу реки Волга в 380 км от Москвы. Березовая роща, сосны, хвоя, свежий воздух, ароматы целебных трав, яблоневые сады. Природные и климатические условия наиболее благоприятны для больных туберкулезом, отягощенным сопутствующими заболеваниями стороны органов дыхания неспецифического характера и сердечно-сосудистой системы, которым противопоказано лечение в санаториях Черноморского побережья. Принимает на лечение пациентов, больных туберкулезом глаз.


- Санаторий «Голубая бухта». Старейшая здравница климатического курорта Геленджик. В комплекс санаторного лечения входят: климатолечение, физиотерапия, лечебная гимнастика, аэрозольтерапия, фитотерапия и другие виды лечения. Профиль лечения пациентов, больных малыми и ограниченными формами туберкулеза органов дыхания.

- Санаторий «Выборг -7». Ленинградская область. На берегу Финского залива в 14 км. от города Выборг. Для взрослых больных туберкулезом органов дыхания. Основу лечения составляет комплексная антибактериальная терапия, кумысолечение, фитотерапия, лечебная физкультура и климатолечение.

- Санаторий «Выборг -3». Ленинградская область. Расположен на берегу озера на Карельском полуострове, профиль лечения больных туберкулезом глаз. Санаторий многие годы сотрудничает с научно-исследовательскими


- Санаторий «Жемчужина». Ленинградская область. Расположен в сосновом бору. Профиль лечения туберкулез органов дыхания, в том числе с множественной и широкой лекарственной устойчивостью без бактериовыделения и пациентов с клинически излеченный туберкулез.


- Санаторий «Красный вал». Расположен на юге Ленинградской области, в живописной местности на берегу озера и реки Быстрицы. Его окружает старинный парк, переходящий в смешанный лес. Профиль лечения туберкулез глаз.


- Санаторий «Советск». Расположен в сосновом бору на окраине г. Советск, Калининградской области. Санаторий является клинической базой Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии. Профиль костно-суставной туберкулез и туберкулез мочеполовой системы.


- Санаторий «Лесное» находится в сосновом бору, находящегося в географическом центре города Тольятти, Санаторий осуществляет санаторно-курортное обслуживание 70 регионов России. Профиль туберкулез органов дыхания, мочеполовой, костно-суставной систем.


Санаторно – курортное лечение пациентов, больных туберкулезом играет важную роль в общем комплексе мероприятий по лечению заболевания.


Физические методы лечения с дозированной нагрузкой, в сочетании с благоприятными метеорологическими воздействиями, создают все необходимые условия, как для медицинской, так и для трудовой реабилитации пациентов, больных туберкулезом с восстановлением их трудоспособности.


Сайт разработан Ведущим инженером КУ "Сургутский противотуберкулезный диспансер" г. Сургут 2018 год