ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЭМБЛЕМА ДИСПАНСЕРА

Казeнное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"Сургутский клинический противотуберкулeзный диспансер"

Многоканальный телефон:

8 (3462) 55-05-04

Контакт-центр:

8 (3462) 55-06-59

Адрес:

628456,
ХМАО- Югра, г. Сургут,
Тюменский тракт, 27
СХЕМА ПРОЕЗДА


Адрес электронной почты для обращения граждан:

E-mail:letters@surguttub.ru

Адрес электронной почты:

E-mail:hmaotd@surguttub.ru

Пресс-релиз


24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом


Ежегодно в Российской Федерации проводятся мероприятия, направленные на борьбу с туберкулёзом.


Исторически в России, начиная с 24 марта 1911 года, отмечается День Белой Ромашки как символ помощи больным туберкулёзом, милосердия, солидарности и чистоты. С 1993 года по инициативе ВОЗ 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулёзом для повышения осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулёза и консолидации усилий по ликвидации этой болезни.


Туберкулез - это инфекционное заболевание, при котором могут быть поражены любые органы и ткани человеческого тела. Туберкулёзом болеют из всех слоев общества, как дети, так и взрослые.


На сегодняшний день проблема остается актуальной.


В 2022 году в городе Сургуте выявлено 147 новых случаев заболевания туберкулёзом, среди них 6 детей, по Сургутскому району выявлено 32 новых случая заболевания туберкулёзом. На данный момент в КУ «Сургусткий клинический противотуберкулёзный диспансер» наблюдается 360 человек с активным туберкулёзом, из них 6 детей.


Большей опасности подвергаются люди, у которых ослаблена иммунная система и те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больным активной формой туберкулёза. Часто туберкулёз протекает под маской других заболеваний, поэтому при появлении симптомов повышения температуры тела, слабости, потливости (особенно по ночам), похудении, кашле, боли в груди необходимо обратиться на приём к участковому врачу по месту жительства.


Своевременно пройденный профилактический осмотр на туберкулёз способствует раннему выявлению туберкулёза и в конечном итоге первый и важный шаг к выздоровлению.


У взрослого населения профилактический осмотр включает флюорографическое обследование, в то время, как у детей туберкулёз выявляют с помощью туберкулиновых проб (то есть, когда проводят пробы Манту и Диаскинтест). Ежегодно, начиная с рождения, детям проводят туберкулинодиагностику (проба Манту до 7 лет и Диаскинтест начиная с 8 лет). Туберкулиновые пробы необходимо делать для раннего выявления туберкулеза, так как начальные его стадии протекают бессимптомно.


Профилактика туберкулеза начинается в родильном доме. Здоровым новорожденным ставят вакцину против туберкулеза на 3 сутки от рождения. Вакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулезного менингита, развитие которого у не вакцинированных приводит к летальному исходу.


В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулёзом медицинские работники медицинских организаций проводят лекции и беседы, а также распространяют печатную продукцию среди населения по профилактике туберкулёза.


Сотрудники казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер», ежедневно с понедельника по пятницу, с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00мин. готовы ответить на все интересующие вас вопросы по выявлению и профилактике туберкулёза.


Задавайте свои вопросы:


1. На официальном сайте http://surguttub.ru c помощью чата.


2. Группа В контакте «Вопрос фтизиатру».


3. По телефону «Доверия» в рабочие дни (понедельник –пятница) 8 904 4729676


Позвонив, вы получите ответы на возникшие у вас вопросы о туберкулёзе.


Сайт разработан Ведущим инженером КУ "Сургутский противотуберкулезный диспансер" г. Сургут 2018 год